Pada sebuah toko,renata dan yohana membeli terigu dan beras dengan nerek yang sama.renata membeli 6 kg terigu dan 10 kg beras seharga 84.000.00 sedangkan yohana
Matematika
Lfito4594
Pertanyaan
Pada sebuah toko,renata dan yohana membeli terigu dan beras dengan nerek yang sama.renata membeli 6 kg terigu dan 10 kg beras seharga 84.000.00 sedangkan yohana membeli 10 kg terigu dan 5 kg beras seharga 70.000.00,harga 8 kg terigu dan 20 kg beras adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban dikisiswanto
misal
x = harga 1 kg terigu
y = harga 1 kg brras
6x + 10y = 84.000 |×1
10x + 5y = 70.000 |×2
6x + 10y = 84.000
20x + 10y = 140.000
_________________ _
-14x = -56.000
x = 4.000
substitusi nilai x=4.000 ke salah satu pers.
6x + 10y = 84.000
24.000 + 10y = 84.000
10y = 60.000
y = 6.000
Harga 8 kg terigu + 20 kg beras
= 8x + 20y
= 8(4000) + 20(6000)
= 32.000 + 120.000
= 152.000