suatu barang yang mempunyai harga pembelian Rp3.600 per lusin dan laku di jual dengan harga Rp 180 per buah Tentukan persentase untung atau ruginya?? Tolong pak
Matematika
Rayhantriputra
Pertanyaan
suatu barang yang mempunyai harga pembelian Rp3.600 per lusin dan laku di jual dengan harga Rp 180 per buah Tentukan persentase untung atau ruginya??
Tolong pakai cara yang benar ya soalnya bsk mw di kumpulkan
Tolong pakai cara yang benar ya soalnya bsk mw di kumpulkan
2 Jawaban
-
1. Jawaban dnnyz07
Cari harga beli per buah
1 lusin = 12 buah
3.600 /12 = Rp300,00/buah
Krn Hbeli > Hjual , mengalami rugi
Kerugian = 300-180 = Rp120,00
Persentase = Rugi/Hbeli x 100%
= 120/300 x 100%
= 40%
Smgmbntu.. -
2. Jawaban avniok
1 lusin = 12 buah = 3.600
harga jual perbuah = 180
harga jual 12 buah = 12 x 180 = 2.160
harga jual > harga beli (mengalami kerugian)
kerugian = harga beli-harga jual
= 3.600 - 2.160
= 1.440
presentase kerugian = rugi/harga beli x 100%
= 1440/3600 x 100%
= 4/10 x 100%
= 40%