1. pak Andri membeli apel sebanyak 40 Kg dengan harga Rp. 7.500,- per kg. 30 kg diantaranya dijual seharga Rp. 8.000,- per kg dan sisanya dijual dengan harga Rp
Matematika
Iszaynni
Pertanyaan
1. pak Andri membeli apel sebanyak 40 Kg dengan harga Rp. 7.500,- per kg. 30 kg diantaranya dijual seharga Rp. 8.000,- per kg dan sisanya dijual dengan harga Rp. 9.000 per kg. Berapa % keuntungan Pak Andri?
2. dengan ongkos bengkel sebesar Rp. 50.000,- Pak Teguh berhasil menjual mobil lamanya seharga Rp. 60.000.000,- dan Ia mendapat keuntungan 20% Tentukan harga pembelian mobil tersebut !
3. seorang pedagang buah membeli jeruk manis sebanyak 75 kg dengan harga Rp. 375.000,- kemudian jeruk² itu dijual kembali Rp. 6.500,- per kg. Tentukan persentase keuntungan pedagang buah tersebut !
4. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp. 500.000 kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp. 5.500 per kg. setelah ditimbang ternyata berasal menyusut menjadi 90 kg. berapa % kerugian yang diderita pedagang itu ?
5. Ayah Budi menyimpan uangnya sebesar Rp. 10.000.000 di bank. Bank memberikan bunga sebesar 8% untuk setiap tahunnya. berapa rupiah uang Ayah Budi Setelah 1 tahun ?
Plis pke cara yaa
2. dengan ongkos bengkel sebesar Rp. 50.000,- Pak Teguh berhasil menjual mobil lamanya seharga Rp. 60.000.000,- dan Ia mendapat keuntungan 20% Tentukan harga pembelian mobil tersebut !
3. seorang pedagang buah membeli jeruk manis sebanyak 75 kg dengan harga Rp. 375.000,- kemudian jeruk² itu dijual kembali Rp. 6.500,- per kg. Tentukan persentase keuntungan pedagang buah tersebut !
4. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp. 500.000 kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp. 5.500 per kg. setelah ditimbang ternyata berasal menyusut menjadi 90 kg. berapa % kerugian yang diderita pedagang itu ?
5. Ayah Budi menyimpan uangnya sebesar Rp. 10.000.000 di bank. Bank memberikan bunga sebesar 8% untuk setiap tahunnya. berapa rupiah uang Ayah Budi Setelah 1 tahun ?
Plis pke cara yaa
1 Jawaban
-
1. Jawaban jenmonic
1. pak Andri membeli apel sebanyak 40 Kg dengan harga Rp. 7.500,- per kg. 30 kg diantaranya dijual seharga Rp. 8.000,- per kg dan sisanya dijual dengan harga Rp. 9.000 per kg. Berapa % keuntungan Pak Andri?
40 kg -> 7.500/ kg
modal = 40x7.500 = 300.000
jual pertama
= 30 x 8.000
= 240.000
jual kedua
=( 40kg - 30 kg ) x 9.000
= 10 x 9.000
= 90.000
harga jual total = 240.000 + 90.000 = 330.000
keuntungan
= h.jual - modal
= 330.000-300.000
= 30.000
%untung = 30.000/300.000 x 100%
= 3.000.000/300.000
= 10%
jadi, pa andri mengalami untung sebesar 10%
2. dengan ongkos bengkel sebesar Rp. 50.000,- Pak Teguh berhasil menjual mobil lamanya seharga Rp. 60.000.000,- dan Ia mendapat keuntungan 20% Tentukan harga pembelian mobil tersebut !
ongkos = 50.000
h.jual = 60.000.000
untung 20%
h beli = 60.000.000 x 100/120 = 50.000.000 - 50.000 = 4.950.000
( no 2 ini gayakin sihh.. hhe. )
3. seorang pedagang buah membeli jeruk manis sebanyak 75 kg dengan harga Rp. 375.000,- kemudian jeruk² itu dijual kembali Rp. 6.500,- per kg. Tentukan persentase keuntungan pedagang buah tersebut !
modal = 375.000
h.jual = 75 x 6.500 = 487.500
untung = 487.500-375.000 = 112.500
%untung = 112.500 / 375.000 x 100%
= 11.250.000 / 375.000
= 30%
jadi, pedagang mengalami untung sebesar 30%
4. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp. 500.000 kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp. 5.500 per kg. setelah ditimbang ternyata berasal menyusut menjadi 90 kg. berapa % kerugian yang diderita pedagang itu?
modal = 500.000
h jual = 90 kg x 5.500 = 495.000
rugi = 495.000-500.000 = 5.000
% rugi = 5.000/ 500.000 x 100%
= 500.000/500.000
= 1%
jadi, pedagamg mengalami kerugian sebesar 1%
5. Ayah Budi menyimpan uangnya sebesar Rp. 10.000.000 di bank. Bank memberikan bunga sebesar 8% untuk setiap tahunnya. berapa rupiah uang Ayah Budi Setelah 1 tahun ?
cari bunga 1 tahun.
=8/100 x 10.000.000
= 80.000.000/100
= 800.000
uang setelah 1 tahun
= modal + bunga 1 tahun
= 10.000.000 + 800.000
= 10.800.000
jadi, uang ayah budi setelah 1 tahun adalah Rp 10.800.000 .
** SEMOGA MEMBANTU **
jadikan jawaban terbaik yahh, udah lengkap itu .hehe, tapi kalau kamu mau aja si.